75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!







  

  План мероприятий на год в подготовительной группе № 10: 
                                                                           ЗДЕСЬ


Советы родителям 

В России практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. У кого-то воевали деды, прадеды, бабушки и прабабушки, кто-то работал в тылу, чтобы обеспечить советскую армию всем необходимым на фронте. В те далекие и тяжелые годы не было практически ни одного равнодушного человека к судьбе нашей Родины. Говорить с дошкольником о войне нужно простым, понятным и доступным для него языком. Маленькому ребенку будет сложно переосмыслить большой объем информации, поэтому не надо стараться сразу рассказать ему о войне все. Например, о военной технике и оружии лучше побеседовать после посещения музея, когда ребенок сможет увидеть все своими глазами. О героизме и доблести воинов можно поговорить с малышом у памятника или в сквере воинской славы. О подвиге солдат и благодарности за мирное небо можно побеседовать вовремя творческих занятий по рисованию, при подготовке поделок ко Дню Победы.
Если в вашей семье были или еще живы фронтовики, кто-то из родных во время войны работал в тылу, обязательно расскажите о них ребенку. Если есть возможность, пусть ребенок сам пообщается с очевидцами того времени, узнает о той сложной жизни, страшной доле, которая выпала на их плачи. Покажите ребенку награды, которыми был награжден ваш родственник, поделитесь с ним воспоминаниями о том времени. Такие беседы надолго останутся в памяти ребенка.На формировании правильной и четкой гражданской позиции дошкольника положительно скажется и чтение соответствующей литературы. Родители могут сводить ребенка в библиотеку и вместе выбрать книги о подвигах, битвах, блокадах, полководцах Великой отечественной войны, ориентируясь на возраст ребенка. В выходной день можно всей семьей посетить музей или отправиться в путешествие в какой-либо город-герой, посмотреть местные достопримечательности военной направленности. Возлагая цветы к памятникам боевой славы, расскажите ребенку, с какой целью это делается, почтите память павших минутой молчания.  Ребенок  должен знать, что все они защищали Родину (и его тоже) от фашизма.


  1. Расскажите ребенку о празднике День победы. Почему он так называется? Кого поздравляют в этот день. Уточните, кто такие ветераны, что такое орден, медаль, знамя, подвиг, победа.
  2. Закрепите с детьми дату этого праздника.
  3. Вспомните, кто из родственников принимал участие в Великой Отечественной войне. Рассмотрите фотографии иллюстрации в книгах, побеседуйте о войне.
  4. Уточните, знает ли ребенок, какие памятники, посвященные Дню Победы, героям войны есть в нашем городе.
Сходите с ребенком к мемориалу «Вечный огонь». Объясните, что вечный огонь это символ вечной памяти людей о погибших воинах, он горит вечно, чтобы мы вечно помнили и о героях войны.
  1. Посмотрите с ребенком Парад Победы. Расскажите ему о разных видах войск. Объясните, кто такие пехотинцы, летчики, пограничники, саперы, десантники…
  2. Расскажите о том, что столица нашей Родины- Москва. Покажите Москву на карте. Расскажите о Кремле, Красной площади. Объясните, какое значение имеет Москва для России, почему во время войны говорили «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва».
  3. Подберите родственные слова к слову «герой»: герой, героиня, геройский, героический;
Война – военный, воевать, войско;
Родина – родиться, родной, родимый, родственник
  1. «Скажи по другому»
Смелый – храбрый, отважный,  доблестный,… …
Охранять – защищать, беречь, отстаивать,….
Воин – защитник, солдат, боец, …..
Родина – Отечество, Отчизна
Воевать – биться, сражаться, атаковать, обороняться…
  1. Объясните ребенку значение выражений:
Родина-мать, умей за нее постоять.
Тот герой, кто за Родину горой.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.
  1. Прочитайте детям стихи и рассказы о войне.
Л.Кассиль «Главное войско», 
А.Митяев «Мешок овсянки», «Дедушкин орден», 
А.Твардовский «Рассказ танкиста», 
О.Высотская «Салют» и др.
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ К 9 МАЯ – ДНЮ ПОБЕДЫ

Детские мультфильмы про Великую Отечественную Войну:


Полезные ресурсы:

Помни войну. Война и дети.

Расскажите детям о Георгиевской ленточке.









Комментариев нет:

Отправить комментарий