пятница, 12 апреля 2024 г.

День космонавтики!


2 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля - День авиации и космонавтики - это особенный праздник!

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полёт с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень долго: учёные, конструкторы-испытатели и люди многих других профессий были задействованы в подготовке великого полета. Нужно было все учесть, всё предусмотреть, для того чтобы полёт прошел удачно. Долго выбирали и летчика-космонавта. И после долгих испытаний и обсуждений было принято решение: первым в мире космонавтом станет Юрий Алексеевич Гагарин.


Наконец настал решающий день и 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полёт. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса! Юрий Гагарин стал самым известным человеком в мире.

Полёт первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

И вот 12 апреля 2013 года исполнится 52 года со дня полёта первого человека в космос, и сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут  он провёл в космосе  и открыл дорогу другим исследователям космического пространства.  

За короткий срок с момента первого полёта в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.


В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

    Подняться к звездам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

       Гагарин и апрель.

пятница, 1 марта 2024 г.

Март- первый весенний месяц

 

Весна — время пробуждения. Природа стряхивает с веток деревьев снег, а крыши избавляются от сосулек — начинается весенняя капель. На смену зимним сапогам приходят резиновые сапожки, а на улице слышится пение птиц. 
3 весенних месяца: март, апрель, май. 

Март 
Март — первый весенний месяц. Что происходит в марте:
1.    Заметно увеличивается световой день. Это значит, что темнеет теперь позже, а светлеет раньше. Тут лучше обратить внимание ребенка на время, например: помнишь, зимой, когда папа возвращался домой — было уже очень темно? А как теперь? 
2.    В марте мы празднуем Международный женский праздник — 8 марта, поздравляем мам и девочек. Так же можно рассказать об истории праздника.
3.    Еще одна дата марта — 20 число: день весеннего равноденствия. В этот день, продолжительность дня и ночи одинакова.

вторник, 27 февраля 2024 г.

Международный день полярного медведя.

 


27 февраля – Международный день полярного медведя (День белого медведя) Праздник отмечается ежегодно. В первую очередь праздник актуален для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, – России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска).


Белый медведь относится к отряду хищных млекопитающих. Считается редким видом, занесенным в Красную книгу Международного союза охраны природы, России и Красноярского края.

пятница, 23 февраля 2024 г.

С Днём защитника Отечества!

 


День защитника Отчизны

Отмечает вся страна,
Тех, кто нам спасает жизни
В боевые времена.

Мы вас крепко поздравляем,
Уважаем всей душой,
Сил и мужества желаем,
И удачи вам большой!
© https://pozdravok.com/pozdravleniya/prazdniki/den-zashchitnikov-otechestva/

понедельник, 19 февраля 2024 г.

19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День кита.

 19 февраля считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

Дети посмотрели презентацию о морских млекопитающих, узнали интересные факты о жизни кита, дельфина. Затем он нарисовали рисунки.